Tiago Abravanel participará da cobertura da 93ª edição do Oscar

Tiago Abravanel participará da cobertura do Oscar (foto: Reprodução)
Tiago Abravanel participará da cobertura do Oscar (foto: Reprodução)
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp

Tiago Abravanel, neto de Silvio Santos, e Carol Ribeiro, modelo e apresentadora, participarão da cobertura do Oscar no TNT, que transmite a 93ª edição da cerimônia ao vivo no dia 25 de abril. A partir das 20h, Tiago e Carol estarão à frente do Esquenta TNT, programa com todos os detalhes de preparação para a noite, com participação de convidados especiais.

Carol participa das transmissões de prêmios no canal desde 2015 e passou pelos tapetes vermelhos dos maiores eventos do mundo, sempre entrevistando grandes celebridades e estrelas internacionais. Já Tiago Abravanel, que é fã declarado de filmes, estará pela primeira vez na cobertura do Oscar. Em fevereiro, os dois também estiveram juntos no pré-show do Golden Globe Awards.

Para a apresentação da cerimônia, às 21h, estarão Aline Diniz e Michel Arouca repetindo a parceria de sucesso no comando de premiações internacionais pelo TNT. Além da TV por assinatura, a emissora também prepara uma ampla cobertura digital no YouTube do canal. Para diminuir o risco de exposição ao coronavírus, a festa do Oscar será apresentada de diversos locais diferentes, incluindo o Dolby Theater, em Los Angeles, que sedia o evento desde 2001.

Confira os filmes indicados ao Oscar:

Melhor filme
“Meu pai”
‘”Judas e o messias negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

 

Melhor atriz
Viola Davis – “A voz suprema do blues”
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela vingança”

 

Melhor ator
Riz Ahmed – “O som do silêncio”
Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
Anthony Hopkins – “Meu pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steve Yeun – “Minari”

 

Melhor direção
Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela vingança”

 

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

 

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
Paul Raci – “O som do silêncio”
Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”

 

Melhor filme internacional
“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)
“Shaonian de ni” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“O homem que vendeu sua pele” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

 

Melhor roteiro adaptado
“Borat: fita de cinema seguinte”
“Meu pai”
“Nomadland”
“Uma noite em Miami”
“O tigre branco”

 

Melhor roteiro original
“Judas e o Messias negro”
“Minari”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

 

Melhor figurino
“Emma”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”

 

Melhor trilha sonora
“Destacamento blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do mundo”
“Soul”

 

Melhor animação
“Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
“A caminho da lua”
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”

 

Melhor curta de animação
“Burrow”
“Genius Loci”
“If anything happens I love you”
“Opera”
“Yes people”

 

Melhor curta-metragem em live action
“Feeling through”
“The letter room'”
“The present”
‘”wo distant strangers”
“White Eye”

 

Melhor documentário
“Collective”
“Crip camp”
“The mole agent”
“My octopus teacher”
“Time”

 

Melhor documentário de curta-metragem
“Collete”
“A concerto is a conversation”
“Do not split”
“Hunger ward”
“A love song for Natasha”

 

Melhor som
“Greyhound: Na mira do inimigo”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Soul”
“O som do silêncio”

 

Canção original
“Fight for you” – “Judas e o messias negro”
“Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”
“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
“Io sì” – “Rosa e Momo”
“Speak now” – “Uma noite em Miami”

 

Maquiagem e cabelo
“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Pinóquio”

 

Efeitos visuais
“Problemas monstruosos”
“O céu da meia-noite”
“Mulan”
“O grande Ivan”
“Tenet”

 

Melhor fotografia
“Judas e o messias negro”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”

 

Melhor edição
“Meu pai”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

 

Melhor design de produção
“Meu pai”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Tenet”

Leia mais