Danilo Gentili aparece com rosto desfigurado após crise alérgica causada por remédio

Danilo Gentili revelou aos seguidores que sofreu uma grave crise alérgica após ingerir medicamentos que não deveria (foto: Reprodução)
Danilo Gentili revelou aos seguidores que sofreu uma grave crise alérgica após ingerir medicamentos que não deveria (foto: Reprodução)
Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp

Apresentador do The Noite no SBT, Danilo Gentili revelou neste domingo (4) que sofreu um choque anafilático depois de tomar medicamentos que não poderiam ter sido ingeridos. O humorista chegou a ter pensamentos de morte. Por conta da reação alérgica, ele apareceu com o rosto inchado e desfigurado em vídeos publicados nas redes sociais.

“Hoje eu passei por momentos bem tensos e quando eu pensei na morte tudo que pensei foi: porque Ele vive, ainda que eu morra, eu também viverei. Tive paz. Essa foi a minha páscoa: relembrei de perto a importância da Ressureição. Ele é a Vida e veio para você! Creia”, escreveu Gentili em seu perfil no Twitter.

No Instagram, Danilo Gentili publicou mais detalhes sobre o momento dramático: “É sério, eu tive um domingo de Páscoa meio tenso, eu fiquei em observação, agora que estão melhorando os meus olhos. Mas eu tive períodos tensos, fiquei em observação, se a minha traqueia não regredisse, eu ia precisar ser intubado e se eu fosse intubado seria um risco gigantesco pra mim porque eu não posso tomar remédio”, explicou.

Danilo contou ainda o que pensou quando sentiu que poderia morrer. “Seria uma situação complicadíssima se eu fosse intubado, eu poderia ir pro saco. Quando eu pensei que poderia ir pro saco, eu tive paz porque eu lembrei em que eu tenho crido e eu lembrei que porque Ele vive, eu também viverei. Eu lembrei que por causa dEle, ainda que eu morresse, eu viveria. Essa é a certeza da minha fé”, disse Gentili, que é cristão.

O apresentador do SBT contou que a crise alérgica foi causada por um medicamento que ele não poderia ter ingerido. “Eu sou alérgico, começou a dar choque anafilático, os meus olhos começaram a inchar muito, e a minha traqueia começou a inchar muito. Foram momentos bem tensos”, justificou.

 

 

Leia mais